<東京都内12地区でパドルテニスの普及活動を行っています>

《パドルテニスファミリー講習会》

平成30年度ファミリースポーツ促進事業《パドルテニスファミリー講習会》を都内各地で開催します。

働く世代を対象として20代から40代の子育てや仕事で忙しい方々に小さなお子様を含む家族で参加できるパドルテニスの講習会を行い、多くの参加者の方々に、パドルテニスの楽しさと競技技術を日本有数のコーチに教えて頂け、沢山の上達のコツを学び日頃のストレス発散に役立ちます。

また、硬式テニスの上達への早道として実績があり、お子様たちの硬式テニス入門として、パドルテニスファミリー講習会にご参加ください。

お申し込みは各回の担当者までご連絡をお願いいたします。

»パドルテニスファミリー講習会開催スケジュール.pdf

» >平成29年度第1回(新宿区立戸山小学校)講習会風景

《東京みんなのスポーツ塾2018》

10月28日(土曜日)に「2018年みんなのスポーツ塾」が駒沢オリンピック公園体育館で開催されます。パドルテニスの技術を学び、初心者クラスから指導者クラスまで、4つのクラス別にパドルテニスの講習会を行い、パドルテニスの楽しさと競技技術をクラス別にプロコーチや日本を代表するコーチ陣から、練習方法やタイミングの取り方等、沢山の上達のコツを学びます。

»昨年度の写真をスライドショーで見る

《第27回全国パドルテニス大会2018》

毎年全国各地で開催される「全国レクリエーション大会」の平成30年度は高知県での開催となり、パドルテニスは9月23日にいの町にある高知県立青少年体育館・高知県立伊野商業高校体育館で開催されます。

東京からも会員が参加する予定です。
平成29年度結果報告(優勝者)

»一般男子Aクラス優勝:青柳文敏(東京都)・奥村浩(東京都)ペア

»一般男子Bクラス優勝:菅崇文(東京都)・栗原隆道(東京都)ペア

»一般男子Cクラス優勝:池田優(宮城県)・芦沢佳晃(静岡県)ペア

»一般女子Aクラス優勝:稲垣美保(東京都)・篠原妙子(東京都)ペア

»一般女子Bクラス優勝:江口光子(東京都)・保科由佳(東京都)ペア

»一般女子Cクラス優勝:井上由美子(山口県)・伊田里美(山口県)ペア

»シニア男子Aクラス優勝:佐々木次男(千葉県)・鈴木修三(千葉県)ペア

»シニア男子Bクラス優勝:新里憲市(千葉県)・渡辺勝男(千葉県)ペア

»シニア女子Aクラス優勝:茂呂明美(東京都)・大江恵子(東京都)ペア

»シニア女子Bクラス優勝:大槻陽子(千葉県)・立川尚子(千葉県)ペア

»ミックスダブルスクリスタルクラス優勝:戸井克典(滋賀県)・戸井礼子(滋賀県)ペア

»ミックスダブルスゴールドクラス優勝:善谷亮太(東京都)・児玉真理子(東京都)ペア

»ミックスダブルスプラチナクラス優勝:井出宗(香川県)・塩谷友子(香川県)ペア

» H28年岐阜大会の動画はこちら

» 「第26回全国パドルテニス大会2017」動画はこちら

《平成30年度シニア交流大会》

《平成30年度検定会・講習会》

《平成30年度検定会・講習会》は中野区産業振興センター体育館で7月1日に開催され、午前中の講義では、パドルテニスの歴史や改訂された新しいルール、安全管理についての講習があり、「認定資格の意義を確認して、日頃から率先して球出しや講習会等に参加して多くの知識を身につけていただき、一人でも多くの方にパドルテニスの楽しさを伝えて、その普及発展にご協力をいただきますようお願いします」と講師を務めた日本パドルテニス協会の永盛理事長からお話があり、その後、筆記試験が行われました。

午後には実技検定を行い、基本となるグランドストローク、ボレー、サーブやサーブ&ボレー、スマッシュ他の技術や球出しの検定を行いました。
また、指導者講習会に参加した各クラブの普及員や、指導員の方々も普及活動のための球出し等の実技研修を受講しました。

日本パドルテニス協会では2020年の東京オリンピック・パラリンピックの公開競技を目指していることから、指導者の指導技術の向上の為の講習会を全国で開催し、検定会で認定される等級に準じた普及員資格、準指導員資格、指導員資格があります。

»《H30年度講習会風景》

《第35回関東パドルテニス大会》

平成30年度は平成30年7月29日(日曜日)に中野体育館で開催されます。

H29年度大会結果は次の通り

・ジュニアクラス優勝:吉田卓生(新宿・チャレスポ)・手嶋快(新宿・チャレスポ)ペア
・一般男子Aクラス優勝:堀口祐太(練馬・南町)・岩井鷹穂(練馬・南町)ペア
・一般女子Aクラス優勝:廣田美鈴(中野・藤)・小林和枝(中野・パドルフレッシュ)ペア
・一般男子Bクラス優勝:安江良司(ライオン・平井)・五十嵐翔太(ライオン・平井)ペア
・一般女子Bクラス優勝:松野恭子(神奈川・竹之丸)・八島紀子(杉並・上井草)ペア
・一般男子Cクラス優勝:壁田一雄(中野・セブン)・橋爪堅(中野・セブン)ペア
・一般女子Cクラス優勝:鍬田美紀(茨城・友愛)・根本由美(茨城・友愛)ペア
・シニア男子Aクラス優勝:鈴木修三(千葉・野田)・佐々木次男(千葉・野田)ペア
・シニア女子Aクラス優勝:宮本晶子(中野・桃園)・長田君子(中野・ジェネシス)ペア
・シニア男子Bクラス優勝:渡辺一孝(杉並・ピーチ)・栗原敏郎(杉並・ピーチ)ぺア
・シニア女子Bクラス優勝:立川尚子(千葉・君津)・大槻陽子(千葉・君津)ペア

»《H30年度第35回大会要項PDF》

»「H29年度第34回関東パドルテニス大会」メダリスト写真

《平成30年度都民スポレクふれあい大会》

平成30年度は港区スポーツセンターメインアリーナ(JR山手線田町駅徒歩3分)で開催しました。
平成30年度試合結果報告
・ジュニアクラス優勝:相川航希・瀧元春人ペア
・一般男子Aクラス優勝:小林亮・藤原信ペア
・一般女子Aクラス優勝:藤田眞里・児玉真理子ペア
・一般男子Bクラス優勝:石橋次則・及川昌広ペア
・一般女子Bクラス優勝:鈴木ひとみ・鈴木かえでペア
・一般男子Cクラス優勝:橋爪堅・泉浩ペア
・一般女子Cクラス優勝:江川美弥子・溝手静江ペア
・シニア男子Aクラス優勝:田島健二・児玉光弘ペア
・シニア女子Aクラス優勝:高村文子・宮本良子ペア
・シニア男子Bクラス優勝:栗原敏郎・田中良ペア
・シニア女子Bクラス優勝:宮坂松子・江口光子ペア

»《H30年度大会結果PDF》

»「H30年度東京都民スポレクふれあい大会パドルテニス大会」メダリスト写真

《有明スポーツフェスタ》

本年度も平成29年4月29日に有明テニスの森で開催される「有明スポースフェスタ2017」に参加して、沢山の方にパドルテニスの楽しさを体験してもらました。

屋外で行うイベントとして毎年恒例となっていて、無料でどなたでも参加できます。

普段はテニスをしている来場者の大人も子供も、テニスとは違うスピード感や楽しさと難しさを体験しました。2018年も参加する予定なので、御友達を誘って御参加下さい。

いつもパドルテニスをしている方たちも、室内とは違うボールの跳ね方等を楽しみながら、初心者から経験者までパドルテニスを楽しめますので、2018年は是非ご参加ください。

»「2017年有明の森スポーツフェスタ」詳細を確認する